15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Двое астанчан незаконно заработали на криптобирже свыше семи миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое астанчан незаконно заработали на криптобирже свыше семи миллиардов тенге ©️ IrynaBudanova/depositphotos.com

Вступил в законную силу приговор в отношении жителей Астаны, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.


Вступил в законную силу приговор в отношении жителей Астаны, осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

27 декабря 2023 года двое астанчан были осуждены межрайонным судом по уголовным делам Астаны по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности, без регистрации в МФЦА и без лицензии.

"Установлено, что К. и С. в группе лиц по предварительному сговору в период с 01.02.2021 по 10.02.2023 на территории Астаны осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по обмену цифровых активов - USDT - на платформе Binance за незаконное денежное вознаграждение, с извлечением дохода в особо крупном размере свыше семи миллиардов тенге", - говорится в сообщении суда.

Приговором суда фигуранты дела были признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 214, частью 2, пунктом 2 УК РК и осуждены с учетом их роли в совершении преступления:

- К. - к трем годам лишения свободы;

- С. - к двум годам шести месяцам лишения свободы.

Осужденным в соответствии со статьей 50 УК РК назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оборотом необеспеченных цифровых активов, сроком на семь лет.

Не согласившись с данным приговором, осужденные и их адвокаты обжаловали его, просили оправдать их.

Однако приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу, так как вина осужденных доказана показаниями свидетелей, сведениями по кошелькам на платформе Binance, заключением экспертизы, а также негласными следственными действиями.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -25
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -32
П
Павлодар -22
Петропавловск -30
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети