Двое казахстанцев получили по 5 лет за сказанное в чат-рулетке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое казахстанцев получили по 5 лет за сказанное в чат-рулетке Фото:depositphotos.com

Двух жителей Восточно-Казахстанской области осудили за публикации и комментарии в сети, разжигающие национальную и социальную рознь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двух жителей Восточно-Казахстанской области осудили за публикации и комментарии в сети, разжигающие национальную и социальную рознь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

В ходе следствия выяснилось, что указанные лица в феврале 2024 года с использованием интернет-ресурсов (чат-рулетка) высказывали идеи и убеждения о необходимости проведения референдума с целью отчуждения Восточно-Казахстанской области от Республики Казахстан. В случае недостижения положительных результатов на референдуме пропагандировали насильственный захват территории.

Обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись. Государственный обвинитель ходатайствовал в суде назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому.

"Вступившим в законную силу приговором суда вышеуказанные лица осуждены к 5 годам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Я пострадал за свой язык": Генпрокуратура показала видео с сепаратистами

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 2
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -20
П
Павлодар -16
Петропавловск -22
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 1
Туркестан -4
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети