Двое казахстанцев получили по 5 лет за сказанное в чат-рулетке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое казахстанцев получили по 5 лет за сказанное в чат-рулетке Фото:depositphotos.com

Двух жителей Восточно-Казахстанской области осудили за публикации и комментарии в сети, разжигающие национальную и социальную рознь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двух жителей Восточно-Казахстанской области осудили за публикации и комментарии в сети, разжигающие национальную и социальную рознь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

В ходе следствия выяснилось, что указанные лица в феврале 2024 года с использованием интернет-ресурсов (чат-рулетка) высказывали идеи и убеждения о необходимости проведения референдума с целью отчуждения Восточно-Казахстанской области от Республики Казахстан. В случае недостижения положительных результатов на референдуме пропагандировали насильственный захват территории.

Обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись. Государственный обвинитель ходатайствовал в суде назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому.

"Вступившим в законную силу приговором суда вышеуказанные лица осуждены к 5 годам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Я пострадал за свой язык": Генпрокуратура показала видео с сепаратистами

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 0
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 9
Тараз 10
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети