15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Двое пациентов с коронавирусом погибли из-за неправильной перевозки в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двое пациентов с коронавирусом погибли из-за неправильной перевозки в СКО © astanatv.kz

В Северном Казахстане два больных коронавирусом пациента умерли из-за неправильной транспортировки. Врачебные УАЗы не были оборудованы кислородными аппаратами. К тому же в них перевозили сразу шесть человек. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.


В Северном Казахстане два больных коронавирусом пациента умерли из-за неправильной транспортировки. Врачебные УАЗы не были оборудованы кислородными аппаратами. К тому же в них перевозили сразу шесть человек. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.

Одна из жертв халатности - 65-летняя Надежда Притолюк. Пенсионерка стойко боролась COVID-19. Женщину с двухсторонней пневмонией в Кызылжарской районной больнице буквально вернули с того света. Когда пациентка пошла на поправку, ее вдруг экстренно перевезли в лечебницу Петропавловска. Но Надежда этой дороги не пережила, уверен ее сын.

"Ее после обеда привезли на этой "таблетке" в город не в лучших условиях, поселили в палату, где шесть человек. Они говорят сами, что места пустуют, так почему тогда не повезли в новую модульную больницу, почему поместили в палату, где шесть человек", - недоумевает сын погибшей Павел Притолюк.

Сами врачи признали, что больных перевозили с нарушениями всех правил. "А именно на санитарном транспорте марки УАЗ в составе шести пациентов одновременно без кислородной поддержки в сопровождении фельдшера. Должен был быть один пациент и специализированный реанимобиль с кислородом в сопровождении врача-реаниматолога", - говорит заместитель руководителя управления здравоохранения региона Нурлан Айманов.

В случившемся в облздраве винят главврача Кызылжарской районной больницы. Однако сам Александр Кудайбергенов уверяет, пациенты были вполне транспортабельны. Да и подключить к их перевозке санавиацию было невозможно.

"Доктор, который вел дежурство, оценил состояние пациентов как транспортабельное. Поэтому я считаю, что все нами было сделано правильно", - заявил главврач Кызылжарской районной больницы.

Сейчас по факту гибели пациентов прокуратура проводит проверку. А родственники одной из погибших пациенток намерены подать в суд.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 7
Актобе -5
Атырау 3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети