Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2022 18:22

Двойное гражданство главы "Байтерека" прокомментировал министр нацэкономики

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Шарлапаев Канат Шарлапаев

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал назначение на пост председателя нацхолдинга "Байтерек" Каната Шарлапаева, имеющего гражданства России и Великобритании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал назначение на пост председателя нацхолдинга "Байтерек" Каната Шарлапаева, имеющего гражданства России и Великобритании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным сайта холдинга "Байтерек", Шарлапаев имеет гражданства Российской Федерации и Великобритании. Куантыров подтвердил, что у Шарлапаева нет гражданства Казахстана.

"Кто предложил - не знаю, но его кандидатуру вынесли на совет директоров, и так решили. Думаю, тут исходили из того, что человек работал в международных коммерческих структурах, в частности в "Ситибанке", есть определенное видение у него. Причем он работал и курировал не какую-то одну страну, а определенный регион (Шарлапаев был главным финдиректором "Ситибанка" по России, Украине и Казахстану. - Прим. ред). И хорошо знает кредитные операции", - отметил он.

Министр уточнил, что в общении с ним чувствуется другой образ мыслей.

"Виден довольно-таки деловой корпоративный подход. Причем по-казахски неплохо говорит, на удивление. (...) Тенденция хорошая, когда нужны люди с новым мышлением, которые могут какую-то бюрократическую структуру, в том числе нацкомпанию, расшевелить и вносить туда положительные изменения", - сказал министр.

Ряд российских СМИ сообщил, что отец нового главы холдинга Бисимбай Шарлапаев - известный в Саратовской области аграрий. Являлся депутатом собрания Марксовского района, но в ноябре 2016 года был осужден за дачу взятки заместителю министра сельского хозяйства региона и получил 2 года лишения свободы условно и штраф миллион рублей.

"Я тоже про это слышал. Не знаю, что там (в России. - Прим.) у них происходило. Я узнал об этом только потом (после назначения. - Прим. ред.)", - сказал Куантыров.

Напомним, 2 февраля Канат Шарлапаев возглавил национальный управляющий холдинг "Байтерек". Он родился в 1981 году в Саратовской области. Окончил Саратовский социально-экономический университет (РФ), Cranfield School of Management (Великобритания). До назначения являлся региональным директором по стратегии, планированию и анализу на развивающихся рынках Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы инвестбанка "Сити" (ОАЭ). 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети