Более двух тысяч алматинских подростков состоят в группах для самоубийц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более двух тысяч алматинских подростков состоят в группах для самоубийц Фото с сайта diapazon.kz

В Казахстане растет число самоубийств среди школьников. Только на этой неделе выявлено 48 групп, открыто предлагающих детям расстаться с жизнью. Оказалось, только в этих группах состоят 2000 алматинских подростков, сообщает телеканал КТК со ссылкой на помощника прокурора Алматы Гульнар Джанбекову.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане растет число самоубийств среди школьников. Только на этой неделе выявлено 48 групп, открыто предлагающих детям расстаться с жизнью. Оказалось, только в этих группах состоят 2000 алматинских подростков, сообщает телеканал КТК со ссылкой на помощника прокурора Алматы Гульнар Джанбекову.

Прокуроры и психологи заявили, что чаще всего в трагедиях виноваты социальные сети. Как отмечается, в этих интернет-сообществах акт самоубийства романтизируют и говорят, что это модно. В этих группах предлагают варианты, как красиво уйти из жизни. Подобные социальные группы среди подростков набирают популярность. Юноши и девушки находят там единомышленников и даже партнеров по самоубийству.  

В прокуратуре заявили, что сейчас все эти паблики в срочном порядке блокируют. Но пока закрывают одни социальные группы, открываются другие. Отмечается, что чаще всего их основатели находятся в России или на Украине. Всех подростков, зарегистрированных в этих сообществах, сейчас разыскивает прокуратура по алматинским школам и колледжам. При этом подчеркивается, что в других городах ситуация не лучше.

Напомним, два месяца назад был зафиксирован шокирующий суицид девятиклассника из Рудного. Школьник на своей страничке в соцсети открыто вел обратный отсчет до своего последнего дня. Перед самым прыжком в половине третьего он опубликовал последнее фото, которое озаглавил: "Оттуда и прыгну". В Алматы 17-летний парень и 15-летняя девушка, прежде чем спрыгнуть с 12-этажного здания, тоже обсуждали свое самоубийство в социальной сети.

"Легче отдать ребенку планшет, сказать: сиди спокойно, потому что мы с работы пришли уставшие, нам надо заниматься другими делами. И внимания не уделяем практически детям", - сказал директор Центра психического здоровья Алматы Куаныш Алтынбеков. Только в Алматы с начала года четверо подростков покончили с собой, а еще было девять попыток суицида. Главными причинами самоубийств специалисты называют безответную любовь, сложные взаимоотношения с родителями и сверстниками. Источник: КТК.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -7
Актау 9
Актобе -7
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -11
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар -14
Петропавловск 1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -6
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети