Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2019 09:58

Экономист прогнозирует укрепление тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Казахстанский экономист Арман Байганов ожидает укрепления тенге на этой неделе. Об этом он заявил в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


Казахстанский экономист Арман Байганов ожидает укрепления тенге на этой неделе. Об этом он заявил в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

Эксперт отметил, что курс доллара на прошлой неделе находился в рамках 383-384 тенге. За отчетный период, по его словам, нацвалюта укрепилась на 0,2 процента. По его мнению, стабильность курса кроется во внешних макроэкономических факторах.

"Экономическая статистика в США и Китае в целом свидетельствует о снижении темпов экономического роста, который наблюдался в 2018 году, что повлияло на ослабление большинства ведущих мировых валют. Фактор поддержки национальной валюты исходил из устойчивости российской валюты, которая укрепилась за неделю на 0,4 процента. В связи с развязыванием торговой войны со стороны США Китай начал более тесно сближаться со странами Евразийского экономического сообщества, что дало некий позитивный стимул валютам данных стран", - считает Байганов.

Также он отметил, что предстоящая неделя для курса тенге сулит благоприятные факторы.

Согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 14 июня, количество нефтяных буровых установок в течение недели незначительно сократилось, на 1 единицу, при этом обновив свой двухлетний исторический минимум.

Также на цену нефти в сторону роста, по словам экономиста, повлияет вооруженный инцидент в Оманском заливе. Дело в том, что многие логистические компании могут отказаться от транспортировки нефти по данному маршруту. Из персидского региона на мировой рынок поставляется приблизительно 40 процентов нефти, и любая эскалация напряженности будет способствовать существенному росту стоимости нефти.

"Учитывая эти факторы, стоимость нефтяных котировок будет в пределах 62-65 долларов за баррель Brent в сторону роста. Нерешенные вопросы в торговых отношениях США с другими странами будут сдерживающим фактором в укреплении американской валюты. Основываясь на сложившихся внешних положительных факторах, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару на текущей неделе будет формироваться в курсовом коридоре 382-383 тенге в сторону укрепления", - спрогнозировал Байганов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети