Экс-чиновники, люди из Forbes и громкая фамилия. Прокуроры сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-чиновники, люди из Forbes и громкая фамилия. Прокуроры сделали заявление Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Прокуратура Алматинской области сообщила о возвращении в государственную собственность земельных участков, переданных в частное пользование более 15 лет назад, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Прокуратура Алматинской области сообщила о возвращении в государственную собственность земельных участков, переданных в частное пользование более 15 лет назад, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в ведомстве, работа ведётся системно и поэтапно совместно с уполномоченными органами, включая департамент по управлению земельными ресурсами и Балхаш-Алакольскую бассейновую инспекцию.

"За последние три года государству возвращено 83 тысячи гектар земель на общую сумму 6,1 миллиарда тенге, из них 21 тысяча гектар, стоимостью 1,6 миллиарда тенге, находилась в собственности бывших высокопоставленных чиновников, их родственников, а также лиц, входящих в список Forbes. В частности, по иску прокуратуры в мае 2025 года государству возвращён земельный участок на побережье Капшагая, принадлежавший семье Кулибаевых", - сообщили в прокуратуре.

Аналогично были возвращены еще 9 гектаров прибрежной территории, которые фигурировали в депутатском запросе.

Касательно земель Илийского района работа продолжается, и о результатах проверки прокуратура обещает информировать общественность.

"Прокуратура области осуществляет надзор за соблюдением земельного законодательства системно, совместно с населением и депутатами Парламента", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек заявлял о незаконном выделении земель на берегу Капшагайского водохранилища и реки Или. По его словам, среди владельцев оказались родственники первого президента, бывшие высокопоставленные чиновники и олигархи из списка Forbes.

Ранее другой депутат Мажилиса - Ринат Зайыт - потребовал провести расследование по "Алтын Орде" и проверить активы сына Болата Назарбаева.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.77   553.7   5.91 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 10
Актобе 22
Атырау 21
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 18
Кокшетау 15
Костанай 25
Кызылорда 13
П
Павлодар 13
Петропавловск 11
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 24
Тараз 28
Туркестан 21
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети