Экс-главу фонда финподдержки сельского хозяйства арестовали в Шымкенте

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-главу фонда финподдержки сельского хозяйства арестовали в Шымкенте Фото:depositphotos.com

Экс-председателя Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства подозревают в хищении бюджетных средств, которые выделили на строительство интенсивных яблоневых садов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-председателя Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства подозревают в хищении бюджетных средств, которые выделили на строительство интенсивных яблоневых садов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

В связи с этим департаментом АФМ по Шымкенту проводится расследование в отношении экс-главы фонда О.Ж.

По данным ведомства, он, используя свое должностное положение, завысил стоимость работ и оборудования. Он привлек руководителя аффилированного ТОО Green Mart Kazakhstan. Тот в свою очередь зарегистрировал 20 фирм на подставных лиц - друзей и родственников, якобы участвовавших в лизинговой программе. На деле эти компании никакой деятельности не вели.

На основании подложных заявок в адрес фонда были поданы документы на получение лизинга на общую сумму 1,4 миллиарда тенге. Фонд одобрил выделение средств, а поставщиком без проведения конкурсных процедур была назначена подконтрольная компания Green Mart Kazakhstan.

"После поступления средств в ТОО часть переведена на счета аффилированных предприятий и обналичена. При этом оборудование поставлено по завышенной стоимости, а работы фактически не выполнены. В результате сумма причиненного ущерба превысила 430 миллионов тенге", - говорится в сообщении.

Вместе с тем бывшего председателя фонда поместили под стражу сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, по этому делу в августе были осуждены бывший управляющий директор фонда И.М. и руководитель Green Mart Kazakhstan С.Р. Суд приговорил их к восьми годам лишения свободы с конфискацией четырех автомобилей. Приговор пока не вступил в законную силу. Тогда в результате государству был причинен материальный ущерб на сумму 685,8 миллиона тенге.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -22
Актау -3
Актобе -13
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -5
Кызылорда -25
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -8
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети