Экс-главу “КазАвтоЖола“ будут судить за хищение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-главу “КазАвтоЖола“ будут судить за хищение Аскар Муратулы. Фото: qaj.kz

Экс-главу АО "НК "КазАвтоЖол" будут судить по делу о хищении бюджетных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Главной транспортной прокуратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-главу АО "НК "КазАвтоЖол" будут судить по делу о хищении бюджетных средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Главной транспортной прокуратуры.

В ведомстве сообщили о завершении расследования в отношении бывшего председателя АО "НК "КазАвтоЖол" и генерального подрядчика, подозреваемых в хищении государственных средств, выделенных на капитальный ремонт автодороги Жаксы - Есиль - Бузулук, включая строительство моста через реку Ишим.

"По версии следствия, руководством АО "НК "КазАвтоЖол" незаконно заключен договор способом из одного источника с оказанием необоснованного предпочтения подрядчику и передачей аванса в размере 200 миллионов тенге, который использован не по назначению", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

По официальным данным, дело направлено в суд Астаны.

Напомним, в апреле 2024 года в Астане был задержан экс-председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Аскар Муратулы. Тогда сообщалось, что он подозревается в совершении хищения бюджетных средств в особо крупном размере путем незаконного проведения государственных закупок из одного источника.

Отметим, Аскар Муратулы работал председателем правления "КазАвтоЖола" с апреля 2021 года по февраль 2022 года.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -31
П
Павлодар -30
Петропавловск -27
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети