Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2015 04:47

Для экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова дорога на госслужбу закрыта - суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Осужденный экс-глава АРЕМ Мурат Оспанов не сможет вернуться на госслужбу. Об этом сообщили в суде города Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Осужденный экс-глава АРЕМ Мурат Оспанов не сможет вернуться на госслужбу. Об этом сообщили в суде города Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, ранее кассационная судебная коллегия суда Астаны рассмотрела ходатайство адвокатов Оспанова, в рамках которой он просил отменить приговор. Заслушав выступления адвокатов, прокурора, изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационный суд оставил без изменения основной приговор, в том числе в части выплаты штрафа.

Вместе с тем, кассацией был пересмотрен приговор по дополнительному наказанию Оспанова - о пожизненном лишении права занимать определенные должности. Это обусловлено тем, что экс-глава АРЕМ, инкриминируемые ему преступления совершил в июне 2014 года. На тот период действовал прежний Уголовный кодекс РК и максимальный размер дополнительного наказания за это преступление составлял 7 лет лишения права занимать определенные должности. Новое уголовное законодательство, предусматривающее наказание в виде пожизненного лишения  права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления вступило в действие с 1 января 2015 года.

В этой связи кассационной судебной коллегией приговор Оспанову был изменен в части дополнительного наказания. В частности, по решению кассационного суда он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления на 7 лет. "Обращаем внимание на то, что в соответствии с Законом "О государственной службе" Оспанов, как лицо, совершившее коррупционное преступление, впоследствии не может быть принято на государственную службу", - подчеркнули в суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети