Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву вынесли приговор

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву вынесли приговор Марат Бекетаев. Фото ©️ Турар Казангапов

Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву вынесли приговор. Об этом сообщил официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-министру юстиции Марату Бекетаеву вынесли приговор. Об этом сообщил официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Бигайдаров, экс-министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам официального представителя Антикора, уголовное дело в отношении Бекетаева расследовалось по фактам мошенничества, хищения в особо крупном размере и незаконного участия в предпринимательской деятельности.

"В связи с тем, что следствие по данному делу велось под грифом "Секретно", все материалы дела и обстоятельства преступления не подлежат разглашению. Поэтому полностью ответить на данный вопрос я, к сожалению, не могу: ограничен уголовным законодательством", - заявил Данияр Бигайдаров.

Дело Марата Бекетаева

Марат Бекетаев был задержан в октябре 2023 года. Осенью прошлого года суд Астаны сообщал о продлении его ареста.

Ранее первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов заявил, что дело бывшего министра юстиции Марата Бекетаева расследуют под грифом "Секретно".

По данным Антикоррупционной службы, экс-министр "пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству".

3 марта 2025 года уголовное дело было передано в суд.

Марат Бекетаев занимал должность министра юстиции с 2016-го по 2022 год. С января 2022 года - советник премьер-министра. С этой должности его уволили уже в декабре 2022 года, но известно об этом стало только в феврале 2023 года.

Читайте также: Передали результаты проверки Антикору: Смаилов об аресте экс-министра юстиции Бекетаева

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети