15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Экс-сотрудница добилась выплаты миллиона от МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-сотрудница добилась выплаты миллиона от МЧС Фото:depositphotos.com

Наталья Салтыкова, много лет проработавшая в МЧС, подала в суд на министерство из-за того, что оно не выплатило ей выходное пособие, передает Tengrinews.kz.


Наталья Салтыкова, много лет проработавшая в МЧС, подала в суд на министерство из-за того, что оно не выплатило ей выходное пособие, передает Tengrinews.kz.

Наталья Салтыкова проходила правоохранительную службу в должности главного специалиста управления финансового обеспечения департамента экономики и финансов Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В 2013 году, после упразднения права носить спецзвание, она была назначена на административную государственную должность эксперта, затем главного эксперта в том же управлении. Спустя 5 лет Салтыкова была уволена, так как достигла предельного возраста на правоохранительной службе. При этом она не получила выходное пособие, предусмотренное для сотрудников со стажем от 20 до 25 лет, в размере 6-месячного содержания. Это и стало причиной обращения в суд.

Суд первой инстанции в 2021 году отказал в иске, не усмотрев в правилах правительства правовых оснований для выплаты пособия.

Верховный же суд, пересмотрев дело, указал, что, по правилам, льготы прекращаются только в случае кадрового перемещения в другие госорганы, не являющиеся правоохранительными. При этом пункт 8 правил сохраняет льготы и преимущества при назначении пенсионных выплат для утративших право на спецзвания.

"Согласно приказу капитан противопожарной службы, главный специалист управления Наталья Салтыкова включена в список сотрудников, чьи права на льготы сохраняются при выходе на пенсию", - сообщил Верховный суд.

В итоге иск бывшей сотрудницы МЧС удовлетворен, в ее пользу с министерства взыскано более миллиона тенге.

Ранее мы писали, что в ЗКО работодатель не платил сотруднику с 2020 года, задолжав более 50 миллионов тенге. В результате счета работодателя были арестованы, и ему пришлось погасить долг.

Читайте также: Топ стран, где люди комфортно могут выйти на пенсию

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -3
Актау 4
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 7
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети