Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 09:59

Эксперт: Опыт реноваций в телеком-отрасли применим ко всей инфраструктуре РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экономист Асет Наурызбаев считает, что Казахстан должен пойти по пути нынешней администрации США и провести масштабное обновление активов в инфраструктурной сфере, благо успешный опыт такой перестройки в стране есть, он накоплен в телеком-отрасли.


Экономист Асет Наурызбаев считает, что Казахстан должен пойти по пути нынешней администрации США и провести масштабное обновление активов в инфраструктурной сфере, благо успешный опыт такой перестройки в стране есть, он накоплен в телеком-отрасли.

"У нас сейчас есть шанс пойти по дороге Байдена: объявить большую программу реноваций в инфраструктуре, поскольку в мире прошло несколько технологических парадигм, но, как я вижу, у нас они застигли, пожалуй, только телекоммуникации. Только они в Казахстане находятся в современной технологической парадигме: ни энергетика, ни теплоэнергетика, ни газовая отрасль не прошли смену технологических парадигм, там все работает, как будто в Советском Союзе - буквально те же самые устройства, задвижки в системе теплоснабжения", - сказал Наурызбаев накануне в ходе дискуссии "Какой должна быть Новая экономическая политика?" на странице директора Центра прикладных исследований TALAP Рахима Ошакбаева в Facebook.

Напомним, что осенью прошлого года Конгресс США утвердил предложенный президентом США план развития инфраструктуры в стране стоимостью свыше 1,2 триллиона долларов, документом, в частности, предусматривается порядка 620 миллиардов долларов на модернизацию транспортной инфраструктуры, более 210 миллиардов долларов - на ремонт и строительство доступного жилья и свыше 100 миллиардов долларов - на развитие сетей широкополосной связи. Сам Байден охарактеризовал свой инфраструктурный план как "инвестицию в Америку, которая бывает раз в поколение", и отметил, что реализация этого документа станет "крупнейшим вложением в новые рабочие места со времен Второй мировой войны".

Провести данный документ через Сенат и Конгресс администрации президента США удалось потому, что изначально было заявлено: деньги на проведение реноваций в инфраструктурной сфере не будут заимствоваться из существующих источников пополнения бюджета. Для финансирования программы Байден хочет увеличить налоги для корпораций с 21 до 28 процентов, также повышение налогов ждет американских физлиц, зарабатывающих более 400 тысяч долларов в год, при сохранении налоговых ставок на текущем уровне для всех, кто зарабатывает меньше этой суммы. Также повышение налоговых ставок на иностранную прибыль до 21 процента ждет американские компании, расположенные за рубежом.

Таким образом, Байден рассчитывает профинансировать реновации за счет внутренних резервов, Наурызбаев убежден, что в Казахстане также возможна такая модель без массированной нагрузки на бюджет.

В качестве примера другие эксперты приводят опыт строительства волоконно-оптической сети в сельской местности в 2018-2020 годах в исполнении АО "Казахтелеком", когда 14,5 тысячи километров оптики было построено большей частью (31,1 миллиарда тенге) за счет собственных средств компании, а также за счет заемных средств Банка развития Казахстана в размере 26,7 миллиарда тенге. Недавно Президент страны Касым-Жомарт Токаев потребовал упростить доступ к финансированию со стороны БРК для казахстанских бизнес-структур из разных секторов экономики.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети