Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 15:44

Эксперты назвали самые счастливые города Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нур-Султан, Шымкент. Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Нур-Султан, Шымкент. Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Эксперты назвали самые счастливые города Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Центр стратегических инициатив (CSI)".


Эксперты назвали самые счастливые города Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Центр стратегических инициатив (CSI)".

Исследование было проведено в разрезе 14 областей и трех городов республиканского значения. Опрошены 3000 респондентов. Выборка респондентов была осуществлена пропорционально численности населения регионов. В рамках опроса респондентов просили оценить каждый фактор, влияющий на уровень счастья, по 10-балльной шкале (0 - крайне низкий, 10 - очень высокий).

Наиболее удовлетворены своим уровнем жизни жители Нур-Султана (6,65), Шымкента (6,47) и Акмолинской области. При этом жители Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей дают низкую оценку уровню жизни в своих областях. В Алматы (5,92) - оценка ниже среднего по Казахстану.

Разница в оценках счастья имеется и в соседних регионах, например, оценка уровня жизни в Туркестанской области относительно высокая (6,30), тогда как в Жамбылской области оценили уровень жизни ниже среднего по стране (5,85).

В целом по стране респонденты оценили свой уровень жизни выше среднего (6,06 из 10 баллов). На уровень счастья казахстанцев наибольшее влияние оказывают социальные блага, то есть образование, медицина, питьевая вода и другие. Однако люди достаточно низко оценивают уровень оказываемых государством социальных благ (5,03). Это говорит о том, что для улучшения уровня жизни людей основные усилия государства должны сфокусироваться на доступности и повышении качества социальных благ и оказываемых госуслуг.

Опрос показал, что казахстанцы во многих случаях могут полагаться на поддержку близких (6,40 балла из 10 возможных), однако в целом они ощущают меньше поддержки, чем жители стран ведущей тридцатки (6,4 и 9,35). Средняя оценка свободы действий казахстанцев (6,41) значительно ниже, чем в странах топ-30 (9,26). Население считает коррупцию очень распространенной (7,27), при этом уровень распространенности почти в три раза выше среднего уровня топ-30 стран мира (2,93).

Всемирный доклад о счастье был опубликован 20 марта 2019 года. В нем оценивался уровень счастья в 156 странах. Топ-30 позиций по уровню счастья занимают Финляндия, Дания и Норвегия. Наихудшие позиции в рейтинге счастья занимают Афганистан, Центрально-Африканская Республика и Южный Судан.

В 2019 году Казахстан занял 60-е место среди 156 стран. Наилучший результат у страны наблюдался в 2015 году, когда Казахстан занял 44-е место среди 158 стран. Согласно результатам Всемирного доклада о счастье, население Казахстана оценило свой уровень жизни выше среднего, оценив его на 5,8 балла из 10.

Среди стран СНГ Казахстан уступает Узбекистану (6,2) с разрывом в 0,4 балла. При этом население
Казахстана оценило свой уровень жизни выше, чем жители России (5,6).

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети