Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2016 08:38

Эксперты назвали Шымкент одной из самых сейсмоопасных зон в Казахстане

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tvc.ru Фото с сайта tvc.ru

Международные эксперты изучили Шымкент и пришли к выводу, что город является одним из самых сейсмоопасных в стране, сообщает Otyrar.kz.


Международные эксперты изучили Шымкент и пришли к выводу, что город является одним из самых сейсмоопасных в стране, сообщает Otyrar.kz.

Сейсмолог из Непала Грег Банкл и социолог из США Джонн Куппер отметили, что городские здания подвержены средней степени опасности. "Главное изучить местность, мы с 2000 годов это делаем и считаем, что главная задача - это ввести в курс жителей, чтоб знали, как себя вести во время ЧП. Кроме того, дома необходимо строить с учетом сейсмоопасности региона. Посмотрите, какие толчки были в Италии, город почти ушел под землю, а ученые даже не подозревали об опасности, и народ не был готов. Я надеюсь, что руководство области заинтересуется нашей работой и примет к сведению результаты, которые мы сделали по вашему региону", -  цитирует издание слова социолога Джонна Куппера.

Издание отмечает, что в Южно-Казахстанской области большинство частных домов из самана. И такие правила безопасности, как встать во время землетрясения в угол помещения или в дверной проем в Шымкенте вряд ли сработают.

Ранее о том, что дома необходимо строить по всем правилам сейсмической безопасности, сотрудники ЧС говорили уже ни один раз. Отмечается, что руководством области в этом направлении делается многое, но позаботиться о безопасности должны и сами жители области.

В ЮКО, по официальным данным, в этом году были зафиксированы толчки в три балла. Экспертный состав совместно с сотрудниками "Красного месяца" планируют посетить горную и степную местности региона, встретиться с жителями отдаленных районов и даже провести мастер-класс по мерам предосторожности во время землетрясения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети