Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2022 08:00

Эксперты высказались о важности Дня государственных символов Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews Иллюстрация tengrinews

4 июня 1992 года в Казахстане впервые были утверждены новые государственные символы независимой республики. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики - флага, герба и гимна. Эксперты и представители разных сфер поделились с корреспондентом Tengrinews.kz своими мыслями о главных атрибутах государства.


4 июня 1992 года в Казахстане впервые были утверждены новые государственные символы независимой республики. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики - флага, герба и гимна. Эксперты и представители разных сфер поделились с корреспондентом Tengrinews.kz своими мыслями о главных атрибутах государства.

Ведущий научный сотрудник Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки, кандидат исторических наук Кундызай Еримбетова отметила, что при создании флага большое значение придавали яркому цвету.

"Государственные символы являются ярким отражением исторической преемственности между прошлым, настоящим и будущим суверенной государственности Республики Казахстан. Символы ценны и тем, что раскрывают благородный дух народа, его героизм и мудрость, а также его заветные мечты. Формировалось искусство живописи, изображения особенностей быта и традиций. Различные орнаменты на камнях древних поселений Казахстана привлекают внимание наших ученых и пополняют ряды ценных артефактов человеческой культуры. Например, у древних тюрков - тамга. Предметы, сформировавшиеся в сознании древних людей и построенные на идеях единства, уникальности и взаимного сотрудничества, стали прообразом будущего создаваемого герба", - рассказала Кундызай Еримбетова.

Она добавила, что в Южном Казахстане был обнаружен высеченный на камне образ матери Умай, которая является покровительницей семьи и детей, относящийся к периоду Тюркского каганата.

"Этот артефакт дает нам информацию о жизни, культуре и вере в сознании людей того периода. Семья и ребенок, подрастающее поколение являются главной ценностью государства. А значит, с древних времен от тамги до символов государственного суверенитета первостепенное значение придавалось самым главным ценностям. А именно, человек и его жизнь, мирное сосуществование", - подчеркивает Кундызай Еримбетова.

Эксперт отметила и создание в 1992 году рабочей группы по подготовке новой государственной символики Казахстана.

"В начале 1992 года вышло постановление президиума Верховного Совета о создании рабочей группы по подготовке новой государственной символики Казахстана. В соответствии с ним была образована специальная творческая комиссия. В ее состав вошли известные деятели. Были вовлечены лучшие интеллектуальные силы нашей страны. Создание государственных символов представляло собой очень сложную задачу для рабочей группы, найти творческое решение, отражающее цели и интересы государства, эстетического, исторического, политического, экономического содержания. В этом исторически значимом конкурсе победили выдающиеся личности страны. В частности, автор флага Шакен Ниязбеков, авторы герба Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан, мелодия гимна - Шәмші Қалдаяқов, текст гимна - Жұмекен Нажимеденов. В результате появились государственный флаг, герб и гимн новой эпохи Казахстана", - вспоминает она.

По словам Кундызай Еримбетовой, долгом является разъяснение молодому поколению значения идей мужества и патриотизма, славы и чести, преемственности поколений и любви к Родине.

"Официальные государственные символы Казахстана являются важнейшими атрибутами суверенитета государства. Уважение каждого гражданина к государственным символам, владение основами их правильного использования служат показателями как общей, так и политической культуры в обществе", - добавила спикер.

Председатель Альянса студентов Казахстана Ильяс Тустикбаев подчеркнул особое значение праздника.

"В этом году наша страна отмечает 30-летие государственных символов. За эти годы казахстанцы не раз поднимали флаг на вершину олимпа и гимн звучал громче гимнов многих стран и держав. В это время, как истинные патриоты, все мы испытывали непередаваемые ощущения. Госсимволы являются священными, так как они отражают нашу независимость, которую мы обрели через кровь и пот наших великих предков. На сегодняшний день перед нами стоит задача нести с честью и высоко поднятой головой оставленное и доверенное нам наследие. Особо важно, чтобы молодежь и граждане не забывали об этом празднике и помнили, как мы обрели суверенность", - отметил он.

По словам Ильяса Тустикбаева, отдельные люди пытаются осквернить госсимволы, нанося этим урон достоинству страны.

"Мы всегда должны жестко пресекать подобные случаи и не позволять относиться неподобающе истинному казахстанцу. Молодежь должна получить урок от последних происшествий, что было с флагом, и впредь не допускать такого. Считаю, что нужно проводить больше патриотических мероприятий и показать, что они для нас значат, не только в преддверии праздника, но и на постоянной основе в течение года", - резюмировал спикер.

Напомним, что Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с данным законом ежегодно 4 июня празднуется как День государственных символов в Республике Казахстан.

Согласно конституционному закону, государственные символы - это отличительные знаки государства, к которым относятся государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети