15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Электричество для казахстанцев может подешеветь

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электричество для казахстанцев может подешеветь Фото ©РИА Новости

В Казахстане может снизиться цена на электроэнергию. Это хотят сделать за счет слияния энергопередающих компаний. Сейчас законопроект рассматривают в Парламенте, сообщает КТК.


В Казахстане может снизиться цена на электроэнергию. Это хотят сделать за счет слияния энергопередающих компаний. Сейчас законопроект рассматривают в Парламенте, сообщает КТК.

По данным телеканала, сейчас в стране 160 таких предприятий, причем больше половины - частные. Как раз их и собираются объединить. Специалисты надеются, что за счет этого количество игроков сократится, а надежность энергоснабжения сразу повысится.

Отмечается, что механизм слияния пока только обсуждается и многие вопросы остаются неясными. В том числе, что будет с работниками этих фирм. При этом в ведомстве заверили, что массовых сокращений не допустят. Однако без оптимизации в любом случае не обойтись. В министерстве уверены, что все эти меры приведут к снижению стоимости транспортировки электричества и, в конечном счете, тарифа для потребителя.

"Если эта цепочка начнет объединяться, то, естественно, это приведет к снижению именно по транспортировке. (...) Это должно автоматически снизить тариф", - пояснил председатель комитета Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов. Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 8
Актобе 2
Атырау 8
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 6
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети