Электроавтобусы запустили в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электроавтобусы запустили в Актау

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов принял участие в торжественной презентации электрических автобусов, которые будут курсировать по маршруту Актау - международный аэропорт - Актау.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов принял участие в торжественной презентации электрических автобусов, которые будут курсировать по маршруту Актау - международный аэропорт - Актау.

Пассажирский автобус Ankai вместимостью 47 человек оборудован системой кондиционирования воздуха и предназначен для перевозок по пригородным маршрутам. В салоне установлены 4 видеокамеры, электронный автоинформатор, а также багажные полки для ручной клади. В спинки кресел встроены USB-входы, позволяющие зарядить мобильные устройства и другие гаджеты.

"Сегодня мы запускаем новый маршрут: международный аэропорт - Актау. По моему поручению акиматом Мангистауской области при участии АО "СПК "Каспий" для обслуживания маршрута предоставлены электрические автобусы отечественного производства. Главная особенность автотранспорта в том, что он работает исключительно на электричестве, без вредных выбросов в атмосферу, что соответствует внедрению "зеленых технологий". В обслуживании автобусы являются экономичными: расход топлива по сравнению с автобусами на дизельном топливе меньше в 4 раза, на газе - в 3 раза. За счет этого электроавтобусы окупаются в течение 3-4 лет. Производитель ТОО "Сарыаркаавтопром" дает гарантию на автобусы на 2 года, что обеспечит надежность при эксплуатации", - сказал глава региона Ералы Тугжанов.

Современные электробусы Ankai отвечают всем параметрам безопасности и качества. В передней части автобуса установлены звуковые колонки, имитирующие шум двигателя, предупреждая пешеходов таким образом о движущемся транспорте.

Вместе с тем в рамках реализации направлений государственной программы "Цифровой Казахстан" электроавтобусы оснащены системой электронного билетирования. У пассажиров появится возможность оплачивать проезд банковскими и транспортными картами по выгодным тарифам.

Также на электроавтобусы установлены GPS-навигаторы, а для удобства пассажиров движение автобусов можно видеть через мобильное приложение.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.05  course down  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -14
Актау -4
Актобе -12
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -21
Петропавловск -12
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -5
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети