Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2018 11:11

Электроавтобусы запустили в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов принял участие в торжественной презентации электрических автобусов, которые будут курсировать по маршруту Актау - международный аэропорт - Актау.


Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов принял участие в торжественной презентации электрических автобусов, которые будут курсировать по маршруту Актау - международный аэропорт - Актау.

Пассажирский автобус Ankai вместимостью 47 человек оборудован системой кондиционирования воздуха и предназначен для перевозок по пригородным маршрутам. В салоне установлены 4 видеокамеры, электронный автоинформатор, а также багажные полки для ручной клади. В спинки кресел встроены USB-входы, позволяющие зарядить мобильные устройства и другие гаджеты.

"Сегодня мы запускаем новый маршрут: международный аэропорт - Актау. По моему поручению акиматом Мангистауской области при участии АО "СПК "Каспий" для обслуживания маршрута предоставлены электрические автобусы отечественного производства. Главная особенность автотранспорта в том, что он работает исключительно на электричестве, без вредных выбросов в атмосферу, что соответствует внедрению "зеленых технологий". В обслуживании автобусы являются экономичными: расход топлива по сравнению с автобусами на дизельном топливе меньше в 4 раза, на газе - в 3 раза. За счет этого электроавтобусы окупаются в течение 3-4 лет. Производитель ТОО "Сарыаркаавтопром" дает гарантию на автобусы на 2 года, что обеспечит надежность при эксплуатации", - сказал глава региона Ералы Тугжанов.

Современные электробусы Ankai отвечают всем параметрам безопасности и качества. В передней части автобуса установлены звуковые колонки, имитирующие шум двигателя, предупреждая пешеходов таким образом о движущемся транспорте.

Вместе с тем в рамках реализации направлений государственной программы "Цифровой Казахстан" электроавтобусы оснащены системой электронного билетирования. У пассажиров появится возможность оплачивать проезд банковскими и транспортными картами по выгодным тарифам.

Также на электроавтобусы установлены GPS-навигаторы, а для удобства пассажиров движение автобусов можно видеть через мобильное приложение.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети