Ерболат Досаев осмотрел школу №138 после сейсмоусиления и капитального ремонта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерболат Досаев осмотрел школу №138 после сейсмоусиления и капитального ремонта Фото: акимат города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда осмотрел отремонтированную школу №138 в микрорайоне Көктем-1 Бостандыкского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда осмотрел отремонтированную школу №138 в микрорайоне Көктем-1 Бостандыкского района.

По итогам технического обследования надежности конструкций здания 1989 года постройки аким города поручил провести сейсмоусиление школы с капитальным ремонтом.

Работы подрядной организацией были начаты в декабре 2023 года и завершены в срок - в конце октября текущего года. Особое внимание в проекте реконструкции было уделено усилению несущих конструкций здания. Также проектом предусмотрены ремонт фасада и кровли, замена инженерных систем, отделка помещений.

Учебное заведение оснащено кабинетами биологии, робототехники, информатики, химии новой модификации с интерактивными досками и планшетами. В соответствии с современными стандартами оборудованы два спортивных и актовый залы. Обновлены футбольное поле и спортплощадка. В целях обеспечения безопасности в школе установлены камеры видеонаблюдения и турникеты с возможностью распознавания лиц. В школе будут обучаться 797 детей на государственном языке.

Ерболат Досаев поручил руководителю управления образования и руководству школы до начала II четверти подключить ее к цифровой библиотеке Kitap.kz, предоставляющей ученикам доступ более чем к 6000 произведений художественной литературы в электронном и аудиоформатах. Кроме того, районному акимату поручено обеспечить надлежащее санитарное состояние близлежащей к школе территории.

Следует отметить, что в целях сокращения дефицита ученических мест на сегодня в городе ведется строительство школы на 550 мест в микрорайоне Зердели, 5 пристроек в различных районах, а также капитальный ремонт с реконструкцией 6 школ. Кроме того, в мегаполисе продолжается строительство 21 объекта по национальному проекту "Комфортная школа". Напомним, первая комфортная школа в городе открыта в сентябре текущего года.

Фото: акимат города Алматы

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 9
Актобе -9
Атырау -5
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар -10
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 8
Тараз 3
Туркестан -7
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети