Ерлан Карин: Число вышедших из казахстанского гражданства уменьшилось более чем в 16 раз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Карин: Число вышедших из казахстанского гражданства уменьшилось более чем в 16 раз Ерлан Карин провел заседание Комиссии по вопросам гражданства. Фото пресс-службы Акорды

Государственный советник Ерлан Карин провел очередное заседание Комиссии по вопросам гражданства при Президенте, передает Tengrinews.kz. На заседании обсуждались вопросы приема и выхода из гражданства Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственный советник Ерлан Карин провел очередное заседание Комиссии по вопросам гражданства при Президенте, передает Tengrinews.kz. На заседании обсуждались вопросы приема и выхода из гражданства Казахстана.

Снижение числа отказов от казахстанского гражданства

Ерлан Карин подчеркнул, что в последние годы наблюдается значительное сокращение числа граждан, решивших отказаться от казахстанского гражданства. Этот тренд свидетельствует о росте авторитета гражданства Казахстана.

По официальным данным:

  • В 2019 году число случаев прекращения гражданства Казахстана составило 1 700.
  • В 2020 году - 944 случая.
  • В 2021 году - 123 случая.
  • В 2022 году - 114 случаев.
  • В 2023 году - 107 случаев.
  • За 10 месяцев 2024 года зафиксировано лишь 30 случаев.


Фото: akorda.kz

Комиссия по вопросам гражданства образована 28 февраля 1992 года для предварительного рассмотрения материалов о приеме, восстановлении в гражданстве и о выходе из гражданства Республики Казахстан. Комиссия по вопросам гражданства является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.

В состав комиссии входят: председатель, его заместитель, секретарь, руководители министерств иностранных и внутренних дел, юстиции, труда и социальной защиты населения, Комитета национальной безопасности, депутаты Парламента, а также председатель комитета по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан.

При этом министры иностранных и внутренних дел, юстиции, труда и социальной защиты населения, Председатель Комитета национальной безопасности, а также председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан входят в состав Комиссии по должности.

Председателем комиссии является государственный советник Республики Казахстан.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети