15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ермаганбет Булекпаев: Карагандинская область должна стать территорией без наркотиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ермаганбет Булекпаев: Карагандинская область должна стать территорией без наркотиков Фото: акимат Карагандинской области.

В Карагандинской области с начала года выявлено 332 наркопреступления и изъято 445 килограммов наркотиков. Ликвидированы две подпольные фитолаборатории. Пресечена деятельность ОПГ в сфере наркобизнеса: задержано 16 участников, годовой оборот финансовых средств которых превышал 2,5 миллиарда тенге.


В Карагандинской области с начала года выявлено 332 наркопреступления и изъято 445 килограммов наркотиков. Ликвидированы две подпольные фитолаборатории. Пресечена деятельность ОПГ в сфере наркобизнеса: задержано 16 участников, годовой оборот финансовых средств которых превышал 2,5 миллиарда тенге.

На заседании регионального межведомственного штаба представители госорганов, вовлеченных в реализацию антинаркотической политики страны, обсудили, что еще можно предпринять для того, чтобы сделать область территорией, свободной от наркотиков.

Полицейские ведут активную борьбу с наркограффити.

"В целях большей активизации работы в этом направлении в Караганде, Темиртау, Сарани, Шахтинске и Балхаше при содействии волонтеров и общественности проведены крупномасштабные акции под девизом "СТОП-граффити". По состоянию на 16 октября этого года проведено 410 рейдов, закрашено 11 902 наркограффити", – сообщил и. о. начальника департамента полиции Жаскайрат Каиров.

В век современных технологий преступники все больше используют соцсети и мессенджеры для распространения наркотиков. Полицией области заблокировано 177 сайтов и страниц, рекламирующих наркотики.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам лечения и профилактики наркомании. В ближайшее время в областном Центре психического здоровья начнёт работать газовый хроматограф. Как рассказала глава здравоохранения Бибигуль Тулегенова, с помощью этого оборудования будет возможность выявлять в организме человека более 100 видов наркотиков.

Глава региона отметил, что профилактика наркомании в вузах, колледжах и школах должна быть обязательной и проводиться в доступной форме. Также необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с родителями.

"Полиция совместно с акимами городов и районов должна регулярно проводить подворовые обходы, заранее выявляя потенциальные места размещения рекламы с наркотическим контентом. Управлению здравоохранения нужно организовывать регулярные скрининги среди школьников и студентов. Следует открыть консультационный центр при областном диспансере, который будет предоставлять анонимные консультации. В регионе нужно создать общественное движение из числа неравнодушных граждан, основной целью которого станет борьба с наркоманией. Карагандинская область должна стать регионом, свободным от наркотиков", – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Фото: акимат Карагандинской области.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -4
Актау 6
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -4
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети