Мы ещё не в полной мере используем огромный потенциал сельского хозяйства –Токаев

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы ещё не в полной мере используем огромный потенциал сельского хозяйства –Токаев Фото:depositphotos.com

Выступая на втором Форуме работников сельского хозяйства в Астане, Президент Касым-Жомарт Токаев остановился на показателях отрасли, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выступая на втором Форуме работников сельского хозяйства в Астане, Президент Касым-Жомарт Токаев остановился на показателях отрасли, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Как отметил Глава государства, за последние десять лет объём валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем в 2,5 раза.

"Сегодня 37 процентов населения нашей страны, то есть 7,5 миллионов человек, проживают в сельской местности. С селом связаны истоки нашего народа, его духовные корни. Так было прежде, так будет и впредь", – заявил Токаев.

По словам Президента, прогресс сельского хозяйства, в конечном счёте, это развитие сёл, регионов, а значит, и всей страны. В последние годы в отрасли проводятся масштабные реформы. С начала года инвестиции в основной капитал агропромышленного комплекса увеличились более чем на 20 процентов, достигнув 790 миллиардов тенге. Сегодня Казахстан занимает 32-е место в глобальном рейтинге продовольственной безопасности (Global Food Security Index). Глава государства назвал это хорошим показателем, вместе с тем отметив, что "это не означает, что можно сидеть сложа руки и почивать на лаврах".

"Скажем откровенно: мы всё ещё не в полной мере используем огромный потенциал сельского хозяйства. Казахстан занимает 6-е место в мире по площади пастбищных земель и 8-е место – по площади посевных угодий. Иными словами, у нас есть все необходимые ресурсы, нужно лишь использовать их эффективно", - сказал Глава государства.

За последние десять лет объём валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем в 2,5 раза – с 3,3 триллиона до 8,3 триллиона тенге.

"До 2030 года мы должны ещё раз удвоить этот показатель. Это вполне посильная для нас задача", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Токаев поблагодарил работников сельского хозяйства

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау 6
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -5
Кокшетау -5
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -7
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -3
Тараз -6
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети