Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2014 23:18

Есимов вручил знаки "Алтын белгі" 173 выпускникам в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы© Фото пресс-службы акима Алматы©

В Алматы состоялся ежегодный традиционный фестиваль выпускников средних общеобразовательных школ "Жас Тулек", в котором принял участие аким города Ахметжан Есимов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


В Алматы состоялся ежегодный традиционный фестиваль выпускников средних общеобразовательных школ "Жас Тулек", в котором принял участие аким города Ахметжан Есимов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Ахметжан Есимов наградил знаком "Алтын белгі" 173 выпускников и вручил образовательные гранты 33 детям-сиротам, из малообеспеченных семей и инвалидам, аттестаты зрелости - пяти выпускникам, добившимся высоких результатов в области культуры и спорта. Всего в этом году аттестат о среднем образовании получили 7166 выпускников алматинских школ.

Есимов поздравил выпускников с окончанием учебы и отметил достижения алматинских школьников по результатам республиканских и международных олимпиад, а также заслуги учителей.

"По итогам проведенного ЕНТ наш город в очередной раз подтвердил свое звание образовательного центра республики и вновь занял первое место среди всех регионов страны. Средний балл по городу составил 93,4. В этом году 99 выпускников закончили школу с отличием. По результатам тестирования 76 процентов учащихся подтвердили знак "Алтын белгі". 1831 школьник, а это почти 40 процентов тестируемых, из 35 школ набрали более 100 баллов. Необходимо понимать, что успехи наших выпускников прежде всего основаны на ежедневном, кропотливом труде преподавателей, на их профессионализме и энтузиазме", - сказал Есимов.

Напомним, что выпускницы алматинских школ - Айганым Абдижапар из лицея №178 и Асия Марат из гимназии №159 - набрали максимальные 125 баллов. Еще пятеро набрали по 124 балла.

По словам Есимова, развитие сферы образования является одним из наиболее важных направлений в мегаполисе. Так, за последние годы финансирование данной отрасли выросло более чем в два раза.

"Если в 2008 году было выделено 22,2 миллиарда тенге, то в текущем году - 46,9 миллиарда тенге. За это время построено 14 новых школ и четыре пристройки к школам. Все они оснащены самым современным оборудованием. Сегодня идут работы по строительству новой школы в микрорайоне "Жас канат" вместимостью 1200 ученических мест, строится еще пять пристроек к действующим школам", - сказал Есимов.

Фестиваль "Жас Тулек" продолжился церемонией "Ақ жол", вальсом выпускников и концертной программой с участием ведущих коллективов страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети