Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2017 11:35

"Есть чеснок и не ходить на работу". В Минздраве рассказали, что делать при ОРВИ и гриппе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин рассказал о мерах предосторожности в сезон распространения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин рассказал о мерах предосторожности в сезон распространения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил в своем выступлении главный санитарный врач, ежегодно в Казахстане регистрируется до миллиона случаев заражения ОРВИ, а в прошлом году в стране было зафиксировано 600 тысяч случаев.

"Поэтому мы должны самое серьезное внимание уделить профилактике. Касаясь группы ОРВИ, основное, что мы рекомендуем, - ограничить посещения мест скопления людей, в первую очередь детей. Ограничить посещения закрытых помещений, где плохая проветриваемость", - посоветовал Жандарбек Бекшин.

Глава комитета также акцентировал внимание на тех случаях, когда в семье появился заболевший человек.

"Первое правило - оставаться дома. Не идти в детский сад, в школу, на работу. Лозунг "Больной гриппом - враг на производстве" актуален и сегодня.  Мы можем заражать при передвижении в общественном транспорте, поэтому надо доктора вызывать к себе, либо участковую помощь. В этот период мы усиливаем организацию обслуживания населения в этом плане, работу скорой помощи", - сообщил он.

Жандарбек Бекшин рекомендовал проводить усиленную витаминизацию организма детей.

"В первую очередь это и искусственные витамины, которые продаются в аптечной сети, а также натуральные продукты в виде фруктов и овощей: лимон, гранат, киви. Из отваров мы рекомендуем в первую очередь отвары шиповника, черной смородины для витаминизации, а также на ночь рекомендуем натуральные фитонциды - чеснок, лук", - рассказал специалист.

Кроме того, он обратил внимание на соблюдение правил личной гигиены и уборку помещений.

"Частое мытье рук, потому что при своей жизнедеятельности  мы задеваем и ручки дверей, и межэтажные перила. Трем глаза, это все попадает в рот, а это тоже один из путей распространения инфекции, хотя основным является воздушно-капельный путь распространения вируса. В связи с этим мы рекомендуем частое проветривание помещений, влажную уборку", - подчеркнул специалист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети