15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Этноаулы с юртами и угощением в честь Наурыза установили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Этноаулы с юртами и угощением в честь Наурыза установили в Павлодаре Фото Светлана Воронова.

Семь этноаулов с 90 юртами установили сегодня для павлодарцев в честь празднования Наурыза, сообщает пресс-служба акима Павлодарской области.


Семь этноаулов с 90 юртами установили сегодня для павлодарцев в честь празднования Наурыза, сообщает пресс-служба акима Павлодарской области.

Для горожан приготовили больше двух тонн баурсаков и самсы, полторы тонны кумыса и наурыз-коже и 67 казанов плова.

Каждый район и крупное предприятие Павлодарской области установили на центральной площади свою юрту. Прохожих завлекали цирковые артисты, батыры и красавицы в национальных костюмах, каждый желающий мог попробовать свои силы в спортивных состязаниях.

От одного этноаула к другому желающих отвозили рикши на стилизованных велосипедах.  Для маленьких павлодарцев работало несколько площадок с клоунами и аниматорами.

Перенос народных гуляний с юртами и праздничными развлечениями с 22 марта на 30 апреля пришелся по вкусу отдыхающим.

"Мой братишка, который живет в Алматы, удивляется, почему вся республика готовится отмечать "первомай", а мы тут в Павлодаре все еще празднуем Наурыз, - говорит павлодарец Айбек Мусалимов. – А ему на это отвечаю – потому что когда у вас гуляют на Наурыз, все в футболках, без головных уборов, а у нас в это время еще снег лежит выше человеческого роста. А каково детям, которые выступают в легких платьицах? Так уж природа придумала – наша весна приходит позже вашей, а Наурыз наши предки отмечали 40 дней".

По этноаулам и выставкам народного творчества прошелся и аким области Булат Бакауов. Главу региона заинтересовали спортивные соревнования местных силачей. Аким области 25 раз поднял 24-килограммовую гирю, пожелав участникам соревнований хорошего активного отдыха.

Фото Светлана Воронова.

Своими талантами в очередной раз похвастались ремесленники всех районов области. Мастерица Галина Воронкова из Щербактинского района украсила этноаул эксклюзивными изделиями из войлока.

"Я привезла сюда 20 своих лучших работ. От валенок и зимней обуви до летних вещей. Такого вы нигде не увидите.  Праздник – это всегда замечательно, видно, как светятся от удовольствия лица людей. Мы рады, что сегодня нам подарили еще один праздник. Ведь Наурыз мы довольно широко и с размахом отметили 22 марта, а сегодня еще один радостный день, мы встречаем настоящую весну", - рассказала Галина.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -14
Актау 2
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -8
Кокшетау -6
Костанай -7
Кызылорда -24
П
Павлодар -16
Петропавловск -23
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -3
Тараз -1
Туркестан -1
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети