15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Это еще только "шажок" - эксперт об "извинениях" Атамбаева

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это еще только "шажок" - эксперт об "извинениях" Атамбаева Фото ©REUTERS

Можно ли считать последнее высказывание президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о Казахстане "извинением", и почему эти слова прозвучали только сейчас. Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием к руководителю офиса ИМЭП при Фонде Первого Президента РК в Алматы Аскару Нурше.


Можно ли считать последнее высказывание президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о Казахстане "извинением", и почему эти слова прозвучали только сейчас. Корреспондент Tengrinews.kz обратился за комментарием к руководителю офиса ИМЭП при Фонде Первого Президента РК в Алматы Аскару Нурше.

18 октября, комментируя ситуацию на казахстанско-кыргызстанской границе, Алмазбек Атамбаев заявил, что, "наверное, был неправ", имея в виду недавние громкие высказывания о Казахстане, сообщается на официальном сайте президента КР. "Я, наверное, был неправ, когда эмоционально говорил про Президента Казахстана. Я об этом эти дни думал", - заявил Атамбаев.

По мнению Аскара Нурши, президент Кыргызстана понимает, что несет важную долю ответственности за ту ситуацию, которая складывается в отношениях с Казахстаном.

"В том числе, наверняка, он испытывает давление общественного мнения в самом Кыргызстане, поскольку кыргызстанская экономика начала сталкиваться с определенными сложностями", - поделился мнением Нурша.  

В целом политолог считает, что Атамбаев в данном случае попытался разрядить обстановку, но это попытка выглядит все еще неубедительной.

"Даже извиняясь частично, он все же пытается ответственность переложить на сам Казахстан, на окружение Президента и одновременно он указывает, что, помимо казахстанско-кыргызстанской границы, есть другие страны, которые могут выступить альтернативой для экспорта кыргызстанских товаров. Мне ситуация напоминает, когда говорят: "Да, извини, я погорячился, но в принципе ты дал мне для этого повод, меня что-то спровоцировало". Фактически имеется в виду встреча с Бабановым. На мой взгляд, Атамбаев сделал шаг в нужном направлении, но это все-таки еще только шажок", - резюмировал Нурша.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -29
Петропавловск -23
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети