"Это надо прекратить": премьер обратился к предпринимателям

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это надо прекратить": премьер обратился к предпринимателям Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал участников государственных закупок в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал участников государственных закупок в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер заявил, что нередко подрядчик, выигравший конкурс по оказанию работ и услуг, приобретает импортные товары, несмотря на наличие аналогичных позиций казахстанского производства.

"Это надо прекратить. Поручаю Министерству промышленности совместно с государственными органами и организациями разработать действенный механизм мониторинга обязательств крупных подрядчиков по использованию отечественного сырья и материалов", - сказал Олжас Бектенов.

Глава правительства отметил, что в Казахстане есть несколько каталогов отечественных товаров. Это позволяет импортировать продукцию под одним каталогом и реализовывать ее под другим уже как отечественную.

"Таких лазеек не должно быть. Министерством финансов для осуществления государственных закупок создан электронный каталог товаров с учетом международных стандартов. Он должен стать единым для всех", - добавил Бектенов.

Премьер поручил Министерству финансов совместно с Министерством торговли и другими заинтересованными госорганами проанализировать и ликвидировать лишние каталоги товаров, работ и услуг.

Кроме этого, глава правительства поручил Минздраву увеличить объем производства казахстанской фармацевтической продукции.

Читайте также: Система госзакупок изменится в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 2
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -20
П
Павлодар -16
Петропавловск -22
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 1
Туркестан -4
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети