В этом году в Атырау 311 этнических казахов получили статус кандаса

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в Атырау 311 этнических казахов получили статус кандаса

В этом году в Атырау 311 этнических казахов получили статус кандаса. Об этом сообщил руководитель отдела по привлечению и миграции иностранной рабочей силы Мейрамбек Алдияров, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году в Атырау 311 этнических казахов получили статус кандаса. Об этом сообщил руководитель отдела по привлечению и миграции иностранной рабочей силы Мейрамбек Алдияров, передает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В этом году в Атыраускую область из зарубежных стран переселились 252 семьи. Все соотечественники, вернувшиеся на родину, получили статус кандасов.

"Наши соотечественники возвращаются в свою страну со всех уголков мира. Всего с момента обретения независимости в Атырау вернулись более 15 тысяч этнических казахов. Сегодня подавляющее большинство из них получили гражданство Республики Казахстан. Этническим казахам, вернувшимся в страну, присваивается статус кандаса на один год, чтобы они имели возможность остаться здесь и получить гражданство. В случае если за этот период они не успевают получить гражданство РК, предусмотрено однократное продление статуса на шесть месяцев. На сегодняшний день в очереди на жилье зарегистрированы 43 кандаса. По вопросам занятости обратились три кандаса, которые впоследствии устроились на постоянную работу", – сказал Алдияров.

Отметим, что этнический казах, претендующий на получение статуса кандаса, получает данный вид услуги, обратившись в местный исполнительный орган или Государственную корпорацию. Общий срок рассмотрения документов и присвоения статуса кандаса осуществляется в течение четырех рабочих дней.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Атырауской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -26
Актау -1
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -24
Кокшетау -30
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -29
Петропавловск -18
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -9
Тараз -8
Туркестан -23
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети