На этот раз люди ни при чем: экологи Мангистау рассказали о причинах гибели фламинго

ПОДЕЛИТЬСЯ

На этот раз люди ни при чем: экологи Мангистау рассказали о причинах гибели фламинго Фото Азамата Сарсенбаева

Провести экспертизу погибших фламинго не представляется возможным. К такому выводу пришли специалисты-ветеринары из Мангистау. Однако при осмотре останков не было обнаружено огнестрельных ранений и следов насильственной смерти, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Провести экспертизу погибших фламинго не представляется возможным. К такому выводу пришли специалисты-ветеринары из Мангистау. Однако при осмотре останков не было обнаружено огнестрельных ранений и следов насильственной смерти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеокадры с мертвыми тушками фламинго породили массу версий в социальных сетях. Зоозащитники предположили, что смерть сразу 5 птиц в одном месте не может быть случайной. Они вспомнили о том, как некоторое время назад жители Мангистау камнями забили беззащитного тюленя. Комментаторы предположили, что и данные смерти - на совести живодеров. Экологи поспешили успокоить людей.

"На место гибели птиц выехали сотрудники Бейнеуского районного отдела полиции, ветеринарной службы, Самского государственного учреждения по охране лесов и животного мира, которые провели осмотр тушек птиц. Они умерли примерно 15-20 дней назад, в связи с чем взять пробы с тушек не представляется возможным, они слишком разложились. Следов от огнестрельных ранений не обнаружено", - рассказал государственный инспектор Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Талгат Аленов.

По версии ветеринаров, причиной гибели птиц стали погодные условия, а точнее пыльная буря. Они предполагают, что слабые особи из стаи, перелетавшей на север, остановились для отдыха посреди пути, но не смогли выжить в условиях отсутствия воды и слишком ветреной погоды.

Напомним, гибель мангистауских фламинго сегодня, 26 апреля, также прокомментировал министр экологии Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 7
Актобе -1
Атырау 5
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети