15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Европа упростит получение виз для казахстанцев: процесс запущен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европа упростит получение виз для казахстанцев: процесс запущен Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе беседы были обсуждены перспективы всестороннего сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом.

Особое внимание уделено расширению торгово-экономического партнерства в приоритетных областях, таких как энергетика, промышленность, цифровизация, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие Транскаспийского транспортного коридора.

Как подчеркнула Кая Каллас, то, что Казахстан первым из стран региона подписал соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, служит подтверждением высокого уровня развития двусторонних отношений. Она заявила о начале процедуры по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между Европейской комиссией и Казахстаном.

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане воспринимают данную новость очень позитивно, поскольку этот шаг открывает широкие возможности для укрепления межличностных контактов и деловых связей с европейскими государствами.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Касым-Жомарт Токаев отметил особую важность проявления сдержанности и ответственности в оценке происходящих в мире сложных событий с учетом нарастающей глобальной нестабильности. По его словам, Казахстан неизменно придерживается позиции поиска решений всех острых международных проблем и конфликтов путем дипломатических переговоров.

На встрече также были рассмотрены вопросы взаимодействия в формате "Центральная Азия – Европейский союз".

Ранее мы писали о том, как казахстанцам оформить визу в Европу и на что обратить внимание.

Читайте также: Виза в Европу: какие страны отказывают казахстанцам чаще

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети