Европейские ученые назвали предварительные причины гибели сайгаков в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейские ученые назвали предварительные причины гибели сайгаков в Казахстане Фото с сайта mgov.kz

В лабораториях Великобритании и Германии выясняют причины гибели сайгаков в Казахстане. Научная экспедиция изучила весь путь следования краснокнижных животных, после чего специалисты сделали предварительные заключения, сообщает телеканал "Хабар".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В лабораториях Великобритании и Германии выясняют причины гибели сайгаков в Казахстане. Научная экспедиция изучила весь путь следования краснокнижных животных, после чего специалисты сделали предварительные заключения, сообщает телеканал "Хабар".

Исследователь Штеффен Цутер в составе экспедиции прошел пять областей - с юга страны до севера. По пути следования сайгаков ученые собирали пробы воды, травы и почвы. Часть уже отправили в зарубежные лаборатории, другая половина исследуется в Казахстане.

Международный координатор природоохранной инициативы "Алтын Дала" заявил, что по предварительным результатам, причиной смерти сайгаков является геморрагическая септицемия. Это инфекция, при которой различные бактерии выделяют много токсинов. Из-за этого сайгаки умирают. Исследователи подозревают, что переносчиками патогенных бактерий стали клещи. В конце апреля - начале мая в степи их огромное количество.

"Работы по проведению соответствующих исследований, анализов - проводятся. Мы ожидаем, что в конце августа - начале сентября получим большинство результатов исследований. Специалистам предстоит составить четкий план, чтобы предотвратить массовый падеж в следующем году", - рассказал руководитель управления животного мира и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства республики Бакытбек Дуйсекеев.

Напомним, в Казахстане в этом году наблюдается массовый падеж сайгаков. Число павших животных в стране достигло более 134 тысяч голов. В Минсельхозе РК считают, что причина массовой гибели степных антилоп - пастереллез. Сообщалось, что изучать причину массовой гибели животных в Казахстане будут специалисты из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Кроме них на месте работает спецгруппа отечественных ученых.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 2
Актобе -6
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -13
Кокшетау -9
Костанай -4
Кызылорда -19
П
Павлодар -9
Петропавловск -14
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 6
Туркестан -5
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети