15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ежегодно 22 тысячи выпускников школ в Казахстане начинают работать сразу после школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодно 22 тысячи выпускников школ в Казахстане начинают работать сразу после школы ©Ярослав Радловский

В Казахстане ежегодно 22 тысячи выпускников начинают работать сразу после школы,  передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.


В Казахстане ежегодно 22 тысячи выпускников начинают работать сразу после школы,  передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.

"Ежегодно более 22 тысячи выпускников школ, из которых более половины в южных регионах, выходят на рынок труда без квалификации", - сказал министр на парламентских слушаниях, посвященных качеству подготовки кадров в системе технического и профессионального, высшего образования для отраслей экономики РК.

По словам Саринжипова, сегодня отсутствует взаимосвязь между изменениями на рынке труда и работой системы ТиПО. "Несмотря на ежегодную подготовку порядка 170 тысяч специалистов ТиПО, внутри отдельных отраслей экономики наблюдается снижение количества занятых работников. Один из острых примеров - сельское хозяйство, где при подготовке 11 тысяч специалистов в прошлом году, снижение занятости составило почти 53 тысяч",- сообщил он.

По данным Минобразования, уже сегодня 633,2 тысячи молодых людей от 14 до 25 лет не имеют профессии, что составляет 20 процентов от 3 миллионов 132 тысяч человек. Из них 94 тысячи нигде не работают.

Tengrinews
Читайте также
@tapeWidget()

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -18
Актау 3
Актобе -17
Атырау -6
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -13
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -14
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -3
Тараз 3
Туркестан -12
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети