15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Это фантазия — Токаев о “скрытом смысле“ парламентской реформы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Это фантазия — Токаев о “скрытом смысле“ парламентской реформы Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в предстоящей парламентской реформе нет никаких "скрытых смыслов", передаёт Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в предстоящей парламентской реформе нет никаких "скрытых смыслов", передаёт Tengrinews.kz.

В интервью газете Turkistan Глава государства прокомментировал мнение некоторых экспертов о том, что предстоящая парламентская реформа затевается с одной целью — сделать пост спикера Парламента ключевым в системе государственного управления.

"Это фантазия. Подобные рассуждения противоречат моим политическим принципам. Я неоднократно говорил о том, что Казахстан – это государство с президентской формой правления. Восемь лет назад, до прихода в Акорду, изложил концепцию "Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство". Менять всю государственную систему в угоду личным интересам было бы в высшей степени безответственно и, я бы сказал, непорядочно", — сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что обсуждение всех важнейших для страны реформ выносится на всенародный референдум. Токаев обозначил свою главную позицию — продолжение политических реформ. В интервью он также сообщил, что часть долгосрочных планов будет обнародована в скором времени.

Полную версию интервью Президента газете Turkistan можно прочитать по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -4
Актау 4
Актобе -16
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -7
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -8
Петропавловск 1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети