15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Фермеров заставят отчитываться за государственные деньги

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фермеров заставят отчитываться за государственные деньги Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане закрепили на законодательном уровне встречные обязательства для сельхозтоваропроизводителей, получающих государственные субсидии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату (ВАП).


В Казахстане закрепили на законодательном уровне встречные обязательства для сельхозтоваропроизводителей, получающих государственные субсидии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Высшую аудиторскую палату (ВАП).

Соответствующие поправки были внесены в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам аквакультуры, агропромышленного комплекса, электроэнергетики и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов", подписанный 12 июня 2025 года.

Мера реализована по рекомендации ВАП после завершения в декабре 2024 года государственного аудита. Проверка была направлена на анализ эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на агросубсидии.

ВАП предложила законодательно утвердить понятие "встречное обязательство", чтобы повысить ответственность получателей субсидий и улучшить прозрачность механизма господдержки в аграрной сфере. Согласно изменениям, теперь фермеры и сельхозпредприятия обязаны демонстрировать эффективность полученной помощи. Это может выражаться в увеличении объемов производства, создании новых рабочих мест или росте урожайности.

Ожидается, что введение встречных обязательств позволит усилить контроль за целевым использованием средств и повысить отдачу от субсидий.

Напомним, в декабре 2024 года аудиторы выявили миллиардные нарушения в Министерстве сельского хозяйства. По данным ВАП, в целом по результатам аудита было выявлено 142 миллиарда тенге неэффективного планирования и использования бюджетных средств, 2 миллиарда тенге финансовых нарушений. Экономические потери и упущенная выгода оценочно составили 5 миллиардов тенге.

Читайте также: “Нас точно ждут уголовные дела“. Глава аудиторской палаты о нарушениях в Минсельхозе

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -6
Актау -8
Актобе -26
Атырау -15
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -25
Кокшетау -28
Костанай -9
Кызылорда -9
П
Павлодар -28
Петропавловск -2
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 1
Туркестан -27
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети