Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2018 21:02

На фестивале в Талдыкоргане установлен новый рекорд Казахстана по вязанию крючком

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках молодежного фестиваля Jetisy Style, который проходил в Талдыкоргане, Нурлан Жартыбеков смог установить новый мировой рекорд по вязанию крючком, сообщает УВП Алматинской области.


В рамках молодежного фестиваля Jetisy Style, который проходил в Талдыкоргане, Нурлан Жартыбеков смог установить новый мировой рекорд по вязанию крючком, сообщает УВП Алматинской области.

Нурлан занимается вязанием с 5 лет. Уже в четвертом классе он открыл свой бизнес. За плечами мастера 20 лет вязания крючком, рекорд по вязанию с закрытыми глазами в Казахстане. Нурлан дает уроки вязания в республиканском учебно-оздоровительном центре "Балдаурен" в городе Капчагай.

Первый рекорд Нурлана был установлен в начале этого года. Он смог за одну минуту связать 56 петель с закрытыми глазами. Новый рекорд Нурлан начал устанавливать в центре обслуживания молодежи Алматинской области. За 72 часа без отдыха и сна Нурлану Жартыбекову удалось связать 35 метров шерстяного шарфа. Пока Нурлан устанавливал рекорд, он непосредственно находился под наблюдением врачей. Во время вязания Нурлану не раз измеряли кровяное давление и проверяли его самочувствие. К счастью, организм Нурлана работал как швейцарские часы. Старт для Нурлана, который был дан 13 августа, успешно завершился 16 августа на набережной реки Каратал, под аплодисменты гостей и участников фестиваля Jetisy Style.

Все эти три дня трудоемкая работа мастера записывалась на камеру. Вне сомнений, Нурлан установил новый рекорд и сотворил историю за 72 часа.

Аким Алматинской области Амандык Баталов лично наградил рекордсмена Нурлана Жартыбекова дипломом и именной статуэткой молодежного фестиваля Jetisy Style.

Фестиваль Jetisy Style состоялся на набережной реки Каратал. Целью мероприятия стало раскрытие творческого потенциала молодежи. Масштабное мероприятие организовали управление по вопросам молодежной политики и молодежный ресурсный центр Алматинской области.

При входе на набережную жителей встретил оркестр домбристов. 100 домбристов из городов и районов исполняли кюи известных казахских куйши-композиторов. Также в ходе празднования состоялись вечер поэзии, масштабная выставка с лучшими фотографиями конкурса Newzhetisy, выставки робототехники и резьбы по дереву.

Жители и гости города смогли приобрести различные изделия на торговой выставке мастеров рукоделия и ремесленников Jetisy: Hand made.

Не остались в стороне и спортивные состязания: уличные гимнасты проводили для зрителей мастер-классы на площадке для Street Workout, любители скейтов и роликов смогли проявить себя и свои навыки на площадке для соревнований на роликовых коньках и скейтбордах. К тому же на фестивале участники и гости смогли показать свои умения на арене киберспорта, ведь на сегодняшний день киберспорт признан официальным видом спорта в Казахстане.

Стоит отметить, что организаторы продумали все площадки до мельчайших деталей. Так, на набережной реки Каратал расположилась 12-канатная юрта. Убранство юрты символизировало казахскую культуру, благодаря экспонатам из краеведческого музея имени Тынышбаева. Предметы интерьера имели символическое и историческое значение. В юрте гостей и участников фестиваля ждал гид. Гости и участники фестиваля пробовали кумыс, шубат и другие кисломолочные продукты. На территории этноаула был установлен алтыбакан, гости смогли на нем покататься. Посетители познакомились с беркутчи и ручным беркутом, гончими собаками. Одним словом, гости и участники фестиваля окунулись в этническую атмосферу и почувствовали дух предков.

В рамках фестиваля так же были предусмотрены и развлекательные мероприятия. Это караоке, арбуз-party, детский конкурс по рисованию на асфальте.

Специально для детей на фестивале были десять аниматоров и четыре косплеера. Помимо этого, параллельно на набережной проходило выступление артистов из Золотого цирка Сибири. В шоу-программе были попугаи Ара, хорек-экстремал, озорная обезьяна, собачки, воздушные гимнасты, клоуны и многое другое.

Мероприятие завершилось ярким концертом, на котором выступили исполнители таких молодежных хитов, как "Самая вышка", - популярный дуэт Raim & Artur. Также был зрелищный салют, который можно было видеть из любого уголка Талдыкоргана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети