Фейк о планах лишить русский язык официального статуса рассылают в Казнете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фейк о планах лишить русский язык официального статуса рассылают в Казнете Иллюстративное фото:elements.envato.com

Пользователи WhatsApp пересылают сообщение о том, что "в Казахстане хотят убрать русский язык из официального статуса", передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.


Пользователи WhatsApp пересылают сообщение о том, что "в Казахстане хотят убрать русский язык из официального статуса", передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

С опровержением выступил мажилисмен Казбек Иса. Он заявил о том, что депутаты Мажилиса не предлагали убрать из Конституции статью об использовании русского языка наравне с государственным. На своей странице в Facebook Казбек Иса опубликовал пост, в котором объяснил, что его слова были использованы вне контекста. Предложений о том, чтобы изменить статус русского языка, его коллеги в Мажилисе не озвучивали.

"Настоящим сообщаю, что эти слова выдернуты из контекста. В депутатском запросе в прошлую среду я указал, что государственный статус казахского языка установлен в Конституции, но до сих пор отсутствует соответствующий закон, который обеспечил бы реализацию этого статуса. В результате нередко граждане, обращающиеся в госорганы на родном языке, не получают такого же ответа, потому что многие госслужащие говорят на русском языке и не владеют казахским. Поэтому я напомнил о законопроекте демпартии "Ак жол" о расширении сферы применения государственного языка, который мы вносили в 2012 году, но его тогда заблокировало правительство. Я в очередной раз призвал принять специальный закон "О государственном языке", который бы позволил реализовать на практике его статус, предусмотренный в Конституции. Именно это предложение поддержали и некоторые другие депутаты", - сообщил Казбек Иса.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил, что государственным языком нашей страны является казахский язык, однако русский язык также занимает должное место.

Напомним, проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" был вынесен на республиканский референдум, который состоится 5 июня.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 9
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети