Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2017 14:49

Финансовую ситуацию в Алматинской области обсудили в СЦК

ПОДЕЛИТЬСЯ

На региональной площадке Службы центральных коммуникаций обсудили финансовую ситуацию в Алматинской области.


На региональной площадке Службы центральных коммуникаций обсудили финансовую ситуацию в Алматинской области.

Представители Алматинского областного филиала Национального Банка РК объявили о том, что на сегодняшний день увеличился объем новых выданных кредитов на 5,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  а также рассказали о дедолларизации и выпуске мерных слитков.

Ослабление национальной валюты сложилось на фоне превышения спроса на иностранную валюту. По прогнозам республиканских филиалов, курс тенге к доллару будет сохранен, если цены на баррель нефти останутся стабильными и не будут ниже 50 долларов, заверяют руководители филиала.

"Рост кредитования произошел благодаря увеличению кредитов в национальной валюте на 24,8 процента, или почти на один триллион тенге, и снижению объемов выданных валютных кредитов более чем наполовину - на 52,5 процента, или 717,6 миллиарда тенге.

Что касается продажи мерных слитков, Национальный Банк Республики Казахстан с 01 июня 2017 года запустил программу по продаже и выкупу золота для населения.

Золотые слитки изготовлены Казахстанским монетным двором и представлены в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 граммов. Защитная упаковка является сертификатом качества слитка", - сказал директор Алматинского областного филиала Национального Банка РК Ернар Жумабеков.

Стоит отметить, что преимущество золотых слитков в их ликвидности. Иными словами слитки можно в любой момент продать в банке второго уровня и получить деньги.

Также Национальный Банк провел анализ кредитной активности банков. Из 15 банков, на которые приходится 90 процентов всего кредитного рынка, девять банков обеспечили прирост кредитования с начала года. Остальные банки либо находятся в поиске дальнейшей модели развития бизнеса (в том числе через слияние с другими банками), либо изыскивают ресурсы для увеличения собственного капитала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети