Как ФСБ может получить доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане, ответили в Минцифры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как ФСБ может получить доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане, ответили в Минцифры Фото ©РИА Новости

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности прокомментировало публикации российских СМИ о том, что ФСБ якобы получит доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане и других странах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности прокомментировало публикации российских СМИ о том, что ФСБ якобы получит доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане и других странах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, по данным информационных служб, "казахстанская компания "Яндекс.Такси" отрицает информацию о доступе российских спецслужб к данным своих пользователей".

"В компании отмечают, что законодательство России не распространяется на сервис в Казахстане и на его пользователей, поскольку они совершают поездки и используют приложение за пределами России. Данные, связанные с работой сервиса в Казахстане, могут быть запрошены уполномоченными иностранными (в том числе российскими) государственными органами исключительно через официальный запрос и только в рамках установленных международных процедур", - сообщили в ведомстве.

На текущий момент ведомством направлен запрос в ООО "Яндекс" о предоставлении развернутой информации по указанным вопросам с предоставлением информации о местоположениях центров обработки данных, принимаемых мерах защиты персональных данных граждан Казахстана и способе взаимодействия с правоохранительными и специальными органами.

Стало известно, получит ли ФСБ круглосуточный доступ к данным "Яндекс.Такси" в Казахстане.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети