Где в Казахстане может появиться CryptoCity - ответ министра

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Где в Казахстане может появиться CryptoCity - ответ министра Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Где в Казахстане планируют построить CryptoCity? На этот вопрос ответил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Где в Казахстане планируют построить CryptoCity? На этот вопрос ответил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как оказалось, CryptoCity может появиться внутри нового города - Алатау.

"Да, Президент озвучил такую идею. Сейчас правительство совместно с регуляторами будет проводить определенную работу для подбора наиболее подходящей локации. Конечно же, наиболее подходящая локация для CryptoCity - это новый город Алатау, это проект нашего Президента. Идея в том, чтобы крипта выступала как средство платежа, чтобы можно было расплачиваться в ресторанах, кафе, покупать недвижимость, делать инвестиции криптой. Считаю, что это был бы очень хороший новый рывок в блокчейн-индустрии", - рассказал министр в кулуарах форума AIF в Астане.

Токаев анонсировал новые правила по цифровым активам

По его мнению, создание CryptoCity привлечет в Казахстан новых разработчиков, программистов, IT-специалистов, что придаст новый импульс экономическому росту страны.

"Сейчас надо работать сначала над нормативно-правовыми актами. Город сам по себе уже развивается. Нам необходимо создать регуляторные условия для этого. CryptoCity предполагает, что там свободный оборот криптовалюты, дружелюбное к ней законодательство, крипта выступает как средство платежа. Эти условия необходимо прописать в законодательстве", - добавил Мадиев.

Напомним: выступая сегодня на открытии пленарной сессии Astana International Forum (AIF), Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал создание новаторской зоны CryptoCity в Казахстане.

"Мы планируем создать новаторскую пилотную зону CryptoCity, в которой криптовалюты можно будет использовать для покупки товаров, услуг и для других целей", - заявил Президент.

Город Алатау появился в Казахстане в 2024 году. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. Правительство утвердило Генплан нового города. При этом были изменены границы Илийского, Талгарского районов и города Конаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети