Где в Казахстане сильнее всего подорожали продукты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Где в Казахстане сильнее всего подорожали продукты Фото ©️ Турар Казангапов

Годовая инфляция в апреле замедлилась в большинстве регионов Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Годовая инфляция в апреле замедлилась в большинстве регионов Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В апреле годовая инфляция в стране замедлилась, составив 8,7 процента (в марте – 9,1 процента). При этом в 15 регионах годовая инфляция замедлилась, в 4 - ускорилась и в 1 - осталась неизменной.

Наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Карагандинской и Мангистауской областях.

Цены на продовольственные товары в апреле замедлились до 6,3 процента (год к году). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Улытауской области (9,9 процента), а минимальный – в Актюбинской области (4,4 процента).

Темп роста цен на непродовольственные товары замедлился до 7,6 процента (в марте – 8,2 процента). Максимальное значение зафиксировано в Мангистауской области (13,5 процента), минимальное – в Алматинской области (5,2 процента).

Цены на платные услуги в апреле ускорились до 13,5 процента (в марте – 13,2 процента). Вместе с этим значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Актюбинской области (17,5 процента), значительно ниже – в Улытауской области (8,3 процента).

В апреле рост месячной инфляции по стране составил 0,6 процента, что соответствует историческому среднему показателю.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети