Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2017 12:31

В Генпрокуратуре назвали условия, при которых учителям КТЛ могут предоставить убежище

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

При каких условиях преподаватели казахско-турецких лицеев смогут получить убежище в Казахстане, рассказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


При каких условиях преподаватели казахско-турецких лицеев смогут получить убежище в Казахстане, рассказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня в Генеральную прокуратуру запрос о выдаче (граждан Турции - прим.автора) не поступал. Чтобы человек получил убежище в Казахстане, у него должны быть веские основания, что на его родине его преследуют по тем или иным причинам: по расовым, этическим или по его политическим взглядам. Есть уполномоченные органы по предоставлению гражданства, есть целый спектр условий, по которым дается гражданство. Если миграционная полиция не принимает заявление, они могут обжаловать это в суде или в других органах. Если безосновательно, то будет приняты соответствующие меры", - сообщил Ахметжанов, комментируя ситуацию с преподавателями КТЛ в Казахстане в кулуарах Сената. 

Ахметжанов отметил, что сейчас не может спрогнозировать, будут ли выданы Турции ее граждане-преподаватели казахско-турецких лицеев. 

"По каждому индивидуальному случаю имеются две стороны, которые договариваются. Запрашивающая сторона должна доказать в случае запроса, что это (деятельность граждан ее страны - прим. автора) является уголовным преступлением, наказуемым как у них, так и у нас. Что это не политическое, а общее уголовное преступление", - пояснил Ахметжанов. 

Ранее сообщалось, что двое преподавателей казахско-турецких лицеев в Павлодаре Демирель Осман и Алтынташ Иса боятся возвращаться домой и вынуждены просить убежища у Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. О ситуации, сложившейся вокруг педагогов и их семей, на своей странице подробно рассказал пользователь Facebook.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети