Генсек ООН назвал искусственный интеллект угрозой миру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генсек ООН назвал искусственный интеллект угрозой миру Фото:depositphotos.com

Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества ("ШОС плюс") в Астане, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что цифровые технологии представляют собой "вторую экзистенциальную угрозу", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества ("ШОС плюс") в Астане, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что цифровые технологии представляют собой "вторую экзистенциальную угрозу", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении Гутерриш призвал к сотрудничеству правительства, технологические компании, научные круги и гражданское общество для управления рисками ИИ и смягчения его вреда.

"Вторую экзистенциальную угрозу представляют цифровые технологии. Искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для ускорения устойчивого развития на благо всех. Но оно опережает регулирование, усугубляя дисбаланс сил и еще больше концентрируя богатство, подрывая права человека и усиливая напряженность и разногласия. Нам срочно необходимо полное участие правительств, работающих с технологическими компаниями, научными кругами, гражданским обществом, чтобы договориться о системах управления рисками для искусственного интеллекта, а также о мониторинге и смягчении вреда. Это требует участия всех стран", - заявил генсек ООН.

Гутерриш добавил, что ООН готова предоставить платформу для того, чтобы это все реализовать, включая создание группы для изучения ИИ, разработку стандартов и этики, управление данными и создание глобального фонда для помощи развивающимся странам.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поделился своим мнением о саммите ШОС и роли Казахстана в продвижении диалога для предотвращения глобальных конфликтов.

Читайте также: Нам нужен мир в Украине и на Ближнем Востоке - генсек ООН

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети