15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Генсек ООН позвонил Токаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генсек ООН позвонил Токаеву Фото: Акорда

Состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 


Состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 

В ходе беседы были обсуждены практические меры, принимаемые ООН и Казахстаном в рамках нейтрализации пандемии COVID-19 и ее последствий.

Глава государства дал высокую оценку энергичным действиям генерального секретаря ООН по смягчению негативного влияния пандемии на национальные системы здравоохранения и экономики. Президент отметил, что нынешние реалии подтвердили центральную роль организации и ее агентств, находящихся в авангарде глобальных антикризисных усилий. Казахстан всецело поддерживает инициативы ООН, направленные на укрепление международной безопасности и восстановление экономики.

В свою очередь Антониу Гутерриш выразил признательность Президенту Казахстана за последовательную поддержку повестки дня ООН и весомый вклад в борьбу с коронавирусом на региональном уровне. Генеральный секретарь приветствовал принимаемые Казахстаном меры в области охраны здоровья граждан, оказания финансовой помощи уязвимым слоям населения, поддержки бизнеса и определения нового экономического курса в посткризисный период.

Наряду с этим Антониу Гутерриш в положительном ключе отметил председательство Казахстана в 2020-2021 годах в группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и в этом качестве пригласил Касым-Жомарта Токаева принять участие в "Сегменте высокого уровня по финансированию развития в эпоху COVID-19 и после нее".

Мероприятие пройдет 28 мая в формате видеоконференции с участием лидеров ряда стран и руководителей многосторонних институтов. Его основной темой станет обсуждение вопросов поддержки наименее развитых и развивающихся государств в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса.

Подтвердив свое участие в предстоящем онлайн-форуме, Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что дух солидарности и совместные усилия мирового сообщества позволят человечеству справиться с комплексными угрозами пандемии, обеспечить реализацию целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Телефонный разговор состоялся по инициативе генерального секретаря ООН.

Группа развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, состоит из 32 государств (16 стран Африки, 10 – Азии, включая 5 государств Центральной Азии и Афганистан, 4 – Европы и 2 – Южной Америки). В рамках своего председательства Казахстан нацелен на обеспечение реализации "Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на 2014-2024 годы".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -14
Актау 0
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -11
П
Павлодар -17
Петропавловск -8
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан -16
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети