15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

География экспорта казахстанского зерна расширяется - МСХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

География экспорта казахстанского зерна расширяется - МСХ Фото:depositphotos.com

Более 2,2 миллиона тонн казахстанского зерна перевалено за сентябрь-октябрь 2024 года. В Министерстве сельского хозяйства рассказали, что это на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Tengrinews.kz.


Более 2,2 миллиона тонн казахстанского зерна перевалено за сентябрь-октябрь 2024 года. В Министерстве сельского хозяйства рассказали, что это на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Tengrinews.kz.

Увеличились объемы зерна, перемещаемые как внутри страны, так и за ее пределы.

"Особенно динамично развивается экспорт ячменя, который достиг 150 тысяч тонн только на иранский рынок. После завершения уборочной кампании и уточнения итоговых объемов урожая рынок зерна демонстрирует заметное оживление", - сообщили в Минсельхозе.

В ведомстве сообщили, что идет постоянная работа по продвижению казахстанского продукта на международных рынках, и "Продкорпорация" усиливает работу в части расширения географии экспорта казахстанской продукции, выходя за пределы традиционных рынков.

В Минсельхозе рассказали о программе консолидации экспортных партий.

"Программа предусматривает консолидацию товарных партий фермеров и вывоз на экспорт на безвозмездной основе, не выкупая зерно фермера и обеспечивая полное сопровождение перевозки. Валютная выручка напрямую поступает фермеру", - объяснили в ведомстве.

Как сообщили в министерстве, уже заключены экспортные контракты с импортерами Узбекистана, Кыргызстана и Китая на поставку сельскохозяйственной продукции от казахстанских фермеров на общую сумму 19,5 миллиона долларов США.

Ранее в России потребовали приостановить экспорт зерна из Казахстана. Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы прокомментировал действия Россельхознадзора. "Мы запросили ответным письмом, чтобы они нам предоставили подтверждающие факты о выявленных нарушениях", - сказал он.

Напомним: в августе Казахстан ввел запрет на ввоз зерна в страну любым видом транспорта.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 3
Актобе -12
Атырау -2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -20
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -20
Петропавловск -27
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 8
Туркестан -13
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети