Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 18:13

Германия, Финляндия, Франция - откуда в Казахстан привозят фальсифицированное молоко и масло

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Среди импортных продуктов питания, основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую, заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Среди импортных продуктов питания, основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую, заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ходе мониторинга за молочной продукцией практически в каждом пятом продукте выявили нарушения по маркировке. Это факты обмана потребителя, введение его в заблуждение, несоответствие данного продукта заявленным его качествам. Основное количество фальсифицированной продукции сегодня приходится на молочную и масложировую - это сливочное масло, в первую очередь молоко питьевое, сгущенное, мягкие сыры, детские йогурты, где под видом натурального молочный жир подменялся растительными жирами, такими как пальмовое, арахисовое масло", - рассказал на брифинге СЦК Бекшин.

По данному виду исследований, по его словам, за последний месяц из 79 проб в 18-ти обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу, то есть выявлена фальсификация растительными жирами.

"Фальсифицированная продукция - масло сливочное "Президент" 82 процента жирности фирмы "Лакталис international" Франция, молоко без лактозы ультрапастерилизованное фирмы "Валио" Финляндия, цельное молоко "Минус Л" без лактозы фирмы "Омира Оберланд" Германия, масло сливочное "Свалья" Литва, сметана "Пестравка" ООО "Молторг", молоко питьевое "Домик в деревне" 3,2 процента жирности ОАО "Бишкексут" Кыргызстан", - перечислил Жандарбек Бекшин.

Главный санврач объяснил причины такой фальсификации необходимостью максимально удешевить продукт.

"Понятно, что из других стран одна только транспортировка чего стоит. Для удешевления сюда добавляются посторонние масла растительный жир вместо молочного как видите. За счет этого достигается удешевление. Это грубое нарушение прав потребителей, то есть прямой обман", - заявил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети