Германия заинтересована в долгосрочных поставках нефти из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Германия заинтересована в долгосрочных поставках нефти из Казахстана

27-28 августа делегация АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) по приглашению немецкой стороны совершила рабочий визит в Германию, где посетила нефтеперерабатывающий завод PCK (Petrolchemie und Kraftstoffe AG) Raffinerie в городе Шведт.

ПОДЕЛИТЬСЯ

27-28 августа делегация АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) по приглашению немецкой стороны совершила рабочий визит в Германию, где посетила нефтеперерабатывающий завод PCK (Petrolchemie und Kraftstoffe AG) Raffinerie в городе Шведт.

Годовая мощность завода НПЗ PCK Raffinerie, обеспечивающего 90 процентов потребностей Берлина и федеральной земли Бранденбург в бензине, дизельном, печном и авиационном топливе, составляет свыше 11 миллионов тонн сырой нефти. По технико-экономическим показателям предприятие является одним из лучших в Европе. В 2022 году правительство Германии обратилось к Казахстану с просьбой о поставке на предприятие казахстанской нефти.

Кроме того, председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев встретился в Берлине с парламентским статс-секретарем Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Михаэлем Кельнером, а также с министром экономики и энергетики Федеральной земли Бранденбург Йоргом Штайнбахом. В ходе бесед были обсуждены вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли, а также упреждения санкционных рисков в условиях текущего роста глобальной напряженности.

"Только за период с февраля по июль текущего года наша страна поставила в Германию по нефтепроводу "Дружба" 390 тысяч тонн нефти. В июне этого года в рамках визита президента ФРГ господина Франк-Вальтера Штайнмаера в Казахстан "КазМунайГаз" и Rosneft Deutschland (управляющая компания завода) подписали контракт о поставках сырой нефти. Хочу с удовлетворением отметить, что контрактные обязательства активно претворяются в жизнь. И, согласно нашим планам, общий объем поставок в Германию в 2023 году составит не менее 890 тысяч тонн", - сказал Мирзагалиев.

Также в рамках переговоров глава КМГ поблагодарил немецкую сторону за дружественный прием и выразил намерение казахстанской стороны расширять сотрудничество.

В свою очередь официальные лица ФРГ подчеркнули, что рады укреплению взаимодействия с Казахстаном в нефтегазовом секторе, подтвердив свою заинтересованность в увеличении объемов поставок казахстанской нефти и из ресурсов других казахстанских нефтяных компаний.

Tengrinews
Материал предоставлен КМГ
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -12
Актау -3
Актобе -16
Атырау -11
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай -1
Кызылорда -8
П
Павлодар -16
Петропавловск -4
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети