ГЭС так и не построили: неиспользуемые земли вернули в госсобственность

ПОДЕЛИТЬСЯ

ГЭС так и не построили: неиспользуемые земли вернули в госсобственность Фото:depositphotos.com

Прокуратура Алматинской области в 2024 году вернула в госсобственность 155 земельных участков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура Алматинской области в 2024 году вернула в госсобственность 155 земельных участков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Актом надзора прокуратуры области в 2024 году возвращены 155 участков площадью 12,5 тысячи гектаров неиспользуемых земель стоимостью 2,5 миллиарда тенге, - сообщил надзорный орган. - К примеру, в 2020 году одному из предприятий в городе Конаеве предоставлены 5 участков земли площадью 500 гектаров для строительства гидроэлектростанции. Однако строительство так и не начато. В другом случае ТОО Solid Cristal в Илийском районе предоставлен участок площадью 38 гектаров стоимостью 339 миллионов тенге. Участок не использовался более 6 лет с момента получения".

Прокуратура выявила факты уклонения от уплаты в бюджет 1,5 миллиарда тенге владельцами земельных участков за изменение целевого назначения.

По закону при изменении целевого назначения владелец земли обязан уплатить в бюджет сумму, равную кадастровой стоимости участка.

Всего по области выявлены более 100 таких землевладельцев. Прокуратура уже добилась возмещения 236 миллионов тенге, остальная сумма - на стадии взыскания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети