15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Гигантская лавина сошла на Кок-Жайляу: в сети появилось видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гигантская лавина сошла на Кок-Жайляу: в сети появилось видео Кадр из видео

Гигантская лавина сошла на популярном горном маршруте в урочище Кок-Жайляу близ Алматы. Видео появилось в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гигантская лавина сошла на популярном горном маршруте в урочище Кок-Жайляу близ Алматы. Видео появилось в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Просто гигантская лавина, скорее всего, она сошла со стороны "Трех братьев", - сообщил в Instagram пользователь под ником chip_1st.

По данным "Казселезащиты", объем лавинной массы в урочище Кок-Жайляу составил около 50 000 кубометров. В ведомстве предупреждают, что прогулки в горах в эти дни могут стоить жизни.

Сообщается, что с 21 марта из-за выпадения значительного количества снега, оттепелей, неустойчивого состояния снега на склонах гор Иле-Алатау сходили несколько самопроизвольных снежных лавин.

В частности, 22 марта было зарегистрировано 5 лавин с общим объемом 404 400 кубометров. Наиболее крупная сошла в бассейне реки Котырбулак с объемом 400 000 кубометров.

23 марта было зафиксировано 15 случаев самопроизвольных сходов снежных лавин с общим объемом 184 000 кубометров. Наибольшая зафиксирована в ущелье Тургень с объемом 45 000 кубометров снега.

24 марта было зафиксировано 16 самопроизвольных сходов снежных лавин с общим объемом 79 300 кубометров. Наибольшая - в урочище Кок-Жайляу - около 50 000 кубометров.

Фото пресс-службы ГУ "Казселезащита"

При этом специалисты предупреждают, что сходы лавин продолжаются. Большая часть лавин сходила в труднодоступных местах, вдали от объектов и дорог. Однако аварийно-механизированные бригады находятся в режиме ожидания.

"С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ "Казселезащита" были выставлены блокпосты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны риска, выдавались уведомления-рекомендации, брошюры "Осторожно, лавина!", проводятся регулярные патрулирования и обследования опасных участков. Сошедшие лавины относятся к "мокрым", шансы на спасение людей, попавших в такие лавины, ничтожно малы", - предупредили в "Казселезащите".

Специалисты настоятельно рекомендуют горожанам и гостям Алматы воздержаться от походов в горную местность в ближайшие дни. Высокая степень лавинной опасности сохраняется.

Несколько дней назад крупная лавина сошла на автодорогу Алматы - Космостанция.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.85  course down  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 4
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети