Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2018 14:07

Гигантские муралы появятся на 10 зданиях в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прилетел художник из Юго-Восточной Азии Kenji Chai, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.


В Алматы прилетел художник из Юго-Восточной Азии Kenji Chai, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Он прибыл специально для участия в III международном фестивале по монументальному искусству MURAL FEST. Kenji Chai - обладатель национального рекорда Малайзии на самый высокий мурал в стране - 87,1 метра.

Художник намерен расписать в своей манере 9-этажное жилое здание в микрорайоне Мамыр-3 в Ауэзовском районе.

"Мне хочется продемонстрировать свои возможности. Алматы - очень красивый мегаполис, и хочется отразить, передать дух яблочного города через мои работы", - прокомментировал Kenji Chai.

В планах роспись 10 фасадов в каждом районе Алматы, в том числе на реконструированных улицах Абая, Байтурсынова, проспекте Назарбаева. За 2 года проекта в Алматы расписано 17 фасадов.

III международный фестиваль по монументальному искусству MURAL FEST стартовал в рамках Дня города Алматы. Для участия в фестивале в мегаполис съехались десятки известных художников из разных стран: Украины, России, Малайзии, Турции, Великобритании и других.

Первым к декоративной росписи фасадов приступил художник из Украины Андрей Кравченко, украсивший своим творением фасад в Бостандыкском районе, на пересечении улиц Тимирязева и Жарокова. Далее фестиваль продолжила команда из России ZUKCLUB.

Так, на улицах уже появились портреты казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, ученого-лингвиста, литературоведа, тюрколога и переводчика Ахмета Байтурсынова, великого казахского поэта, композитора, просветителя, мыслителя и, общественного деятеля, являющегося также основоположником казахской письменной литературы, Абая и другие.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети